Как сообщалось ранее ИА REGNUM, приближаются сроки окончания ремонтной кампании в АО "Сахалинэнерго". К 15 ноября все подразделения энергокомпании должны получить паспорта готовности. До этого момента энергетикам предстоит отремонтировать два турбогенератора на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 и очистить еще один циркводовод на Сахалинской ГРЭС от песка, который был нанесен в водозаборный ковш в результате циклона, сообщили в пресс-службе компании.

Ремонт самого мощного турбогенератора был запланирован в конце октября, а очистительные работы на водозаборном ковше - в начале ноября. Однако, циклон, который обрушился на Сахалин в минувшие выходные дни, внес свои коррективы в работу энергетиков: сроки ремонтных работ пришлось отодвинуть.

Согласно новому графику, очистка циркводовода на Сахалинской ГРЭС будет проводиться с 29 по 31 октября. В эти дни возможны небольшие ограничения в подаче электроэнергии потребителям в вечерние часы.

Ремонт турбогенератора Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 запланирован с первого по шестое ноября. В эти дни станция будет работать с пониженной нагрузкой. В связи с чем, по энергосистеме будут введены ограничения в утренние и вечерние часы. Перерывы в подаче электроэнергии составят примерно от одного до двух часов.

Энергетики приносят извинения добросовестным абонентам за временные неудобства в связи с предстоящими ограничениями в подаче электроэнергии и обращаются с просьбой ко всем жителям Сахалина - ограничить включение электронагревательных приборов и другой энергоемкой техники утром и вечером. Это сократит время вынужденных отключений света. Энергетики также напоминают, что недостаток мощности, который возникает из-за ремонтных работ на электростанциях "Сахалинэнерго", нельзя восполнить за счет других станций и систем, поскольку островная энергосистема изолирована, перетоки электроэнергии с материка невозможны.