В связи с нештатной ситуацией по теплоснабжению жителей Корсакова, исполняющий обязанности губернатора области Иван Малахов срочно совершил туда внеплановую поездку. На котельной фабрики гофротары, являющейся одним из основных, но самых проблемных источников тепла в районном центре, им было осмотрено готовящееся к запуску оборудование. Положение дел не обрадовало, до первого пуска котельной еще не меньше месяца. Только в середине ноября, и то при благоприятных условиях на центральной районной котельной, жители более трех десятков домов, получающих тепло от котельной фабрики, смогут почувствовать тепло в своих квартирах, сообщили в пресс-службе администрации Сахалинской области.

На совещании, проведенном в мэрии исполняющим обязанности губернатора после посещения котельной, на котором также присутствовали вице-губернатор Сергей Дегтерев, и.о. начальника управления ЖКХ области Елена Ивашова, руководители исполнительной власти района и представители предприятий и организаций, отвечающих за выработку и доставку тепла потребителям, были подведены неутешительные итоги начала отопительного сезона в Корсакове. Без проблем, в начало холодов, вступают только жильцы ведомственных домов и квартиросъемщики, подключенные к центральной районной котельной.

Учитывая, что финансирование подготовки района к зиме областной администрацией было произведено в полном объеме, в размере 77 миллионов 212 тысяч рублей, исполняющий обязанности губернатора основную вину в срыве начала отопительного сезона возложил на руководителей района, на халатное отношение последних к своим обязанностям. И на внеочередном заседании районного собрания, возможно рассмотрение заявления мэра района Валерия Осадчего о его отставке.