"Если парламент не одобрит соглашение о продаже "Кыргызгаза" российскому "Газпрому", то не думаю, что у такого решения будут катастрофические последствия. В этом случае правительству придется снова самостоятельно договариваться о поставках голубого топлива, рассчитываться с долгами и изыскивать средства на модернизацию "Кыргызгаза". Не обязательно продавать "Кыргызгаз". Можно, к примеру, передать предприятие в долгосрочную аренду", - заявил депутат парламента Киргизии Дастан Бекешев в интервью корреспонденту ИА REGNUM.

ИА REGNUM: Кто будет отвечать за последствия, если страна останется без газа в зимний период?

Если страна изыщет средства и рассчитается с поставщиками, то Киргизия не останется без газа. Просто он будет дорогим. Наши соседи не настолько богаты, чтобы отказываться от дополнительных доходов, получаемых от продажи голубого топлива. Я хотел бы отметить и такой момент, согласно предложенному соглашению, "Газпром" гарантирует бесперебойную поставку газа по ценам ниже ныне существующих тарифов. Но нет нормы об ответственности российского предприятия в случае невыполнения своих обязательств.

ИА REGNUM: Как возможные перебои в поставках газа повлияют на политическую ситуацию в Киргизии? Чем это грозит правительству, парламенту и президенту?

Я боюсь предположить последствия. Есть мнение, что если парламент не ратифицирует соглашение, то его могут сделать "врагом номер один" - достаточно просто под каким-либо предлогом отключить газ или сократить его поставку в зимнее время, а после сбросить информацию, что это последствия отказа парламента от продажи "Кыргызгаза".

ИА REGNUM: Каковы причины нежелания целого ряда оппозиционных фракций парламента Киргизии продавать "Кыргызгаз" "Газпрому"?

Я думаю, причина кроется в том, что оппозиция опасается использования в будущем "Газпрома" в политических целях или возможного оказания давления на страну. В этом случае нужно помнить, что мы и без "Газпрома" зависим в вопросе поставок газа от дружелюбности наших соседей. Аргументом оппозиции служит и отсутствие заключения аудиторов о стоимости "Кыргызгаза". Приводились и другие аргументы. Я считаю, доля истины в их аргументах имеется. Нам надо изучить опыт Белоруссии и Армении по продаже своих предприятий.

ИА REGNUM: Есть ли политический подтекст у нежелания оппозиции ратифицировать соглашение о продаже "Кыргызгаза"?

Я далек от мыслей, что оппозиция использует продажу "Кыргызгаза" в политических целях. У оппозиции просто имеются свои аргументы. Жаль, что нет своих предложений по решению проблем поставки газа по низким тарифам. У нас уже привыкли искать во всем политический подтекст.

ИА REGNUM: Как Вы считаете, "Кыргызгаз" все же продадут? Если да, то кому?

Предприятие, на мой взгляд, продадут, а продать мы можем только "Газпрому". Но я думаю, что стране лучше поискать иные формы взаимного сотрудничества. В скором будущем мы узнаем, сбываются ли мечты с "Газпромом".