В Оренбуржье взят под стражу начальник Гайского межрайонного отдела вневедомственной охраны - филиала ФГКУ "Управление вневедомственной охраны УМВД РФ по Оренбургской области". Как сообщила 27 ноября корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по региону Анжелика Линькова, Гайский городской суд удовлетворил ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде ареста удовлетворено.

Как отметили в ведомстве, начальник Гайского межрайонного отдела вневедомственной охраны обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в период 2011-2012 гг. обвиняемый, находясь в городе Гае и поселке Новоорск превысил свои должностные полномочия. Он распорядился личными денежными средствами сотрудников отдела. В результате сотрудники не получали материальную помощь, поощрение по службе, дополнительные денежные выплаты. Материальный ущерб превысил 150 тысяч рублей.

Как отметили в пресс-службе УМВД по Оренбургской области, в августе 2013 года к сотрудникам собственной безопасности УМВД России по региону поступила оперативная информация о том, что в период с 2011 года по 2012 год сотрудникам Гайской вневедомственной охраны не выдавалась дополнительная денежная выплата в виде материальной помощи, либо премия по службе. Материалы по данному факту были переданы в компетентные органы. Сейчас в ведомстве в отношении начальника Гайского ОВО назначена служебная проверка. Если вину сотрудника установят, он будет уволен из органов внутренних дел, а его руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.