Два законопроекта, разработанные по инициативе департамента образования и науки Приморского края, приняты в первом чтении 27 ноября депутатами краевого Законодательного Собрания. Как сообщает ИА REGNUM, в связи с изменениями в федеральном законодательстве, теперь администрация Приморского края будет предоставлять местным бюджетам средства на оплату труда педагогических работников, приобретение учебников и учебных пособий, методической литературы, игрушек, спортивного оборудования и другие нужды. А средства местного бюджета будут направляться на содержание зданий детских садов, оплату коммунальных услуг. Второй законопроект учитывает опыт других регионов, участвовавших в эксперименте по переходу на подушевое финансирование образования. Применение данного метода способствует повышению объективности в планировании финансовых ресурсов образовательных учреждений и стимулирует руководство, педагогический коллектив к повышению качества образования. Для расчета норматива предполагается учитывать наполняемость классов: в городских школах - 25 человек, в сельских - 14. Финансовое обеспечение малокомплектных школ будет осуществляться вне зависимости от количества обучающихся.

Как пояснили в краевом департаменте образования и науки, принятие законопроекта позволит существенно увеличить размер расходов на обеспечение учебного процесса. Так, на одного школьника в 2014 году предусмотрено 1636 рублей в год (вместо 250 рублей). При этом учитываются различные условия образовательного процесса, программы с углубленным изучением отдельных предметов или профильного обучения, программы индивидуального обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. При определении размера субвенции будут учтены и расходы на воспитанников дошкольных групп от 3 до 7 лет, и реализацию программ дополнительного образования детей.

Согласно майскому Указу президента РФ, предусмотрено сохранение средней заработной платы педагогических работников общеобразовательных учреждений не ниже средней заработной платы по экономике. В 2014 году по прогнозу она составит 34 220 рублей. В связи с этим планируется увеличить оклад педагогических работников и коэффициенты фонда оплаты труда.