В Главном управлении развития экономики и планирования администрации Красноярского края подготовлен пакет законопроектов, направленный на укрепление налогового потенциала в регионе. Его принятие позволит привлечь в краевой бюджет дополнительно около 450 миллионов рублей. Об этом сообщил сегодня на заседании Совета администрации заместитель губернатора Эдхам Акбулатов. В серии законопроектов следует выделить проект о повышении налоговых ставок на игорный бизнес в Красноярском крае. По словам Акбулатова, количество игровых автоматов за год выросло вдвое.

Анализируя ставки на них, принятые в других регионах, специалисты ГУРЭП выяснили, что в крае они значительно ниже. "Поэтому, мы пришли к выводу, что есть возможность для оптимизации. И сейчас рассматривается вопрос о повышении ставок на игровые автоматы", - заявил сегодня Акбулатов корреспонденту KNews. Увеличение ставки налога за один игровой автомат с 1 января 2004 года в два раза позволит получить в бюджет края дополнительные доходы на сумму 18 млн. рублей.

В соответствии с проектом закона края "О межбюджетных отношениях в Красноярском крае" поступления от налога на игорный бизнес подлежат зачислению в местные бюджеты. Причем, по словам зам. губернатора, потенциал этого налога гораздо больше, и достигает цифры 100 миллионов рублей. "Это достаточно серьезный источник доходов, специфический вид деятельности. Повышение ставок в нем обосновано. А темпы роста игрового бизнеса говорят о том, что люди стали жить лучше. Выросли доходы, и теперь деньги есть не только на хлеб, но и на зрелища", - считает начальник ГУРЭП.