12 работникам сельского хозяйства Нижегородской области будут вручены Свидетельства на получение субсидии из средств федерального бюджета для строительства жилья в сельской местности. Вручение пройдет 30 октября в рамках реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года". Министр АПК Нижегородской области Вадим Ерыженский определил одним из приоритетов своей работы более полное использование ресурсов, представляемых министерством сельского хозяйства РФ. Благодаря плотному сотрудничеству министерства АПК области с федеральным министерством сельского хозяйства в Нижегородской области стала возможной реализация федеральной программы и получены средства в размере 17 млн. рублей: 6 млн. рублей будут направлены на строительство жилья на селе, 6 млн. рублей - на газификацию села, 5 млн. рублей - на строительство объектов водоснабжения на селе.

В результате первого года реализации этой программы 36 семей работников сельского хозяйства области получили на строительство своих домов средства в размере от 150 до 200 тысяч рублей в зависимости от количества членов семей.

Принять участие в программе могут жители сельских населенных пунктов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, и вложившие или готовые вложить в строительство не менее 30% собственных средств. Преимущество отдается молодым специалистам, занятым в агропромышленном комплексе, работникам агропромышленного комплекса со стажем не менее 3-х лет, медработникам и педагогическим работникам, занятым в сельских учреждениях социальной сферы.

Программа дает возможность безвозмездно получить из средств федерального бюджета 30% от стоимости строительства жилого дома.

Министр АПК Вадим Ерыженский подчеркнул, что полученные 36 сертификатов - это только начало большой программы, рассчитанной на 8 лет. Сейчас министерство АПК уже формирует заявки из районов области на оформление субсидий в 2004 году, - сообщила пресс-служба администрации Нижегородской области.