Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает, что требования Международного валютного фонда о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения неприемлемы. Об этом он заявил вечером 26 ноября во время интервью журналистам украинских телеканалов.

Янукович напомнил, что в течение последних трех лет представители ЕС провозглашали условием предоставления Украине технической помощи в размере 610 млн. евро подписание соглашения с МВФ о предоставлении Украине кредита на условиях этой организации.

"С 2010 года три года подряд эту конфету в красивой обертке нам показывали и говорили: "Вы их (денежные средства МВФ) получите, когда с Международным валютным фондом подпишете соглашение". Не надо нас унижать. Мы не маленькие дети, на сладкие конфеты мы не идем. Мы серьезная европейская страна, а МВФ говорит: "Поднимите тарифы для населения, заморозьте заработные платы и пенсии" и так далее. Я на это никогда не пойду", - отметил президент.

"Наши расчеты на то, что нам поможет Международный валютный фонд, завершились ничем. Я лично вел переговоры с МВФ на высоких уровнях и на Украине, и в Соединенных Штатах. Мы получили отрицательный ответ", - подчеркнул Янукович.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 ноября Кабинет министров Украины, "исходя из интересов национальной безопасности страны", распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС. Как заявил премьер-министр Украины Николай Азаров - "последней каплей для принятия правительством решения об отсрочке подписания соглашения об ассоциации с ЕС стали условия Международного валютного фонда, выдвинутые Украине для получения нового кредита".