Депутаты Челябинской области подвели итоги мониторинга стоимости койко-мест в общежитиях региональных вузов. Как сообщил 26 ноября корреспонденту ИА REGNUM председатель областного парламента Владимир Мякуш, решение о проведении мониторинга было принято после ряда жалоб южноуральских студентов на завышенную стоимость проживания в общежитиях.

"На прошлой был проведен анализ стоимости взымания денег за койко-место со студентов. Так вот, оказалось, что в Российской Федерации очень большой разброс стоимости. Есть регионы, где стоимость проживания в студенческом общежитии составляет 2-3 тысячи рублей в месяц. К примеру, в ЮУрГУ стоимость составляет всего 67 рублей в месяц. Чуть дороже в медицинской академии -- 73 рубля. И это, я считаю, цена приемлемая для любого студента. Но у нас есть вузы, где койко-место стоит 500 рублей и больше. Здесь нельзя создавать такие условия, когда студент, получив стипендию, должен ее отдать за проживание. Поэтому надо сделать так, чтобы цены были приведены в единое соответствие, были приемлемые и не отражались на жизненном уровне студента", - отметил Владимир Мякуш.

По словам депутата, в числе анти-лидеров оказались Челябинский госуниверситет, Академия культуры, Троицкая ветеринарная академия и УралГУФК. В этих вузах стоимость одного койко-места в месяц составляет от 250 до 700 рублей.