Челябинский зал камерной и органной музыки на Алом поле прекращает концертную деятельность. С 27 ноября в зале начнутся работы по ревизии и демонтажу органа. Как сообщил 26 ноября корреспонденту ИА REGNUMглава регионального минкульта Алексей Бетехтин, работы пройдут с участием представителей немецкой органостроительной фирмы Hermann Eule.

"Приказ подписан, работы продлятся до 25 декабря. Сейчас мы должны определить объем работ по демонтажу, замене изношенных деталей и дальнейшей модернизации органа. В результате будет составлена смета, определены денежные затраты, чтобы внести их в бюджет. Этого требует законодательство. А также на основании этих документов мы сможем составить договор с той же Hermann Eule", - прокомментировал Алексей Бетехтин.

Также в пресс-службе Министерства культуры отметили, что в ближайшие три месяца будут проведены торги по поставке деталей и их приобретению. Время переезда органа останется прежним - апрель, май. До этого момента будет сделано все для обеспечения максимальной сохранности инструмента. Монтаж инструмента на новом месте пройдет по ранее намеченному плану - летом.

Напомним, вопрос о переносе органа был окончательно решен в 2010 году, в этом же году началась реконструкция кинотеатра "Родина", здание которого станет новым концертным залом. Открытие нового помещения запланировано на осень 2014 года.