Министерство иностранных дел Ирана 26 ноября опровергло содержание пресс-релиза Белого дома о договоренностях, достигнутых 24 ноября в Женеве относительно ядерной программы Тегерана.

"Данные, опубликованные на веб-сайте Белого дома, являются односторонней интерпретацией согласованного в Женеве текста и некоторые из формулировок противоречат тексту совместного плана действий", - заявила официальный представитель МИД Ирана Марзие Афхам.

Она подчеркнула, что четырехстраничный текст под названием совместного плана действий был результатом соглашения, достигнутого в ходе переговоров в Женеве, и все его предложения и формулировки были выбраны с учетом подходов всех сторон переговоров. Она отметила, что текст совместного плана действий был предоставлен СМИ через несколько часов после достижения договоренностей. Напомним, что ночь на 24 ноября в Женеве было достигнуто соглашение между Ираном и "шестеркой" (постоянные члены Совета безопасности ООН и Германия) по урегулированию противостояния вокруг ядерной программы Тегерана. Соглашение, в частности, предусматривает приостановку дальнейшего развития ядерной программы Ирана, в том числе остановку строительства тяжеловодного реактора в Араке. Также предусмотрены более частые и расширенные инспекции иранских ядерных объектов со стороны ООН.

В обмен Иран может получить доступ к части своих замороженных активов. Предусмотрена также приостановка действия части санкций в отношении автомобильного сектора и нефтехимического экспорта Ирана. Также США обязались отказаться от планов по дальнейшему сокращению иранского экспорта нефти.