28 октября вечером сотрудники правоохранительных органов задержали в здании Иркутского областного суда пенсионерку. Инвалида второй группы обвинили в том, что она украла материалы одного из гражданских дел. Женщину силой удерживали в суде в течение семи часов. Адвоката к ней не допустили. Чтобы защитить пенсионерку, к зданию суда пришли ее друзья и родственники. На месте стихийно возник пикет, сообщил АС Байкал ТВ.

По словам защитников Тамары Мельзениновой, женщину задержали из-за телеграммы, которую она отправила президенту России. В телеграмме Мельзенинова просила его обратить внимание на работу местных правоохранительных органов. "На эту телеграмму, мы считаем, отреагировал суд вот таким вот образом. Они ее не выпускают до настоящего времени. Время уже десять часов вечера. Держат ее. Мы считаем, что там вообще какие-то незаконные действия с ней. Она является инвалидом второй группы. У нее больное сердце", - говорит Зоя Кравченко, участница пикета.

Адвокат пенсионерки пытался пройти в здание, чтобы участвовать в разборе дела. Но юриста не пропустили в суд. "Согласно действующему уголовному законодательству РФ каждый гражданин имеет право на оказание юридической помощи. Я и прибыл к зданию областного суда. Меня в здание Иркутского областного суда не пустили, то есть лишают мою клиентку юридической помощи", - считает Роберт Шепталин, адвокат.

Тамару Мельзенинову освободили только в одиннадцать часов вечера. К этому времени у пожилой женщины резко ухудшилось самочувствие. Она была в шоковом состоянии. "Меня обвинили, что якобы я украла свое гражданское дело", - сказала Тамара Мельзенинова. Пикетчики вызвали для Тамары Мельзениновой бригаду "скорой помощи". Врачи госпитализировали женщину.

29 октября АС Байкал ТВ попытался получить официальный комментарий об инциденте у руководителей областного суда. Его председатель Виктор Валуев от встречи с журналистами отказался. Он заявил, что никто из его сотрудников в произошедшем участия не принимал, поэтому комментировать ему нечего. Задержание женщины проводили судебные приставы, поэтому разъяснения дали представители Министерства юстиции: "К нам обратилась работник канцелярии Макаренко Светлана Николаевна по вопросу о том, что якобы гражданка Мельзининова Тамара Алексеевна похитила или взяла какие-то документы из канцелярии. Прибыли сотрудники службы судебных приставов, которые несут службу в здании областного суда, и приняли меры по пресечению выхода Мельзининовой до прибытия сотрудников милиции", - сказал Владимир Синьков, главный судебный пристав Иркутской области. Он уверен, что в действиях судебных приставов никаких нарушений нет. К моменту возникновения пикета рабочий день закончился, поэтому в здание никого из посторонних не впустили. Разбирательство проводили сотрудники Кировского РОВД. По словам милиционеров, задержанной был предоставлен адвокат. Но Мельзининова от помощи юриста отказалась. Сейчас по факту пропажи документов из канцелярии суда проводится проверка.