В Доме Правительства Ленобласти наградили победителей конкурса на соискание премии по качеству и лучших образовательных учреждений, занятых подготовкой специалистов для экономики региона. Об этом сегодня, 26 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.

Премия областного правительства по качеству присуждается в номинациях "Промышленные организации" и "Организации сферы услуг". Конкурс в этом году проходил в 16-й раз. Заявки на участие подали 30 организаций.

Глава региона Александр Дрозденко в своем выступлении отметил, что ежегодная премия вручается организациям за достижение значительных результатов в производстве продукции или услуг, обеспечении их безопасности и во внедрении высокоэффективных методов управления качеством.

"Сегодня мы не только вручаем премию, но и устанавливаем горизонты того качества, к которому должны стремиться все наши предприятия и организации. Очень важно, что в 2013 году более половины участников конкурса - малые предприятия", - сказал губернатор.

Вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов подчеркнул, что в этом году участники конкурса представляют широкий спектр отраслей, что отражает приоритеты развития региона в соответствии с принятой концепцией социально-экономического развития.

Также Дмитрий Ялов отметил, что присуждение премий по качеству будет продолжено - этот конкурс заложен в государственную программу Ленинградской области "Стимулирование экономической активности Ленинградской области". Состоялось и награждение победителей конкурса "Лучшая государственная образовательная организация, реализующая программы подготовки квалифицированных рабочих для экономики Ленинградской области". Этот конкурс проводился в 8-й раз. Его организатор - комитет общего и профессионального образования Ленобласти.

Победителем стал "Сосновоборский политехнический колледж", а лауреатом признан "Кингисеппский колледж технологии и сервиса". Для этих учреждений предусмотрены денежные поощрения для развития учебно-производственной базы в размере, соответственно, 1 млн рублей и 593,5 тыс. рублей.

Кроме того, лидером в номинации "Качество профессиональной подготовки в образовательном учреждении" стал "Подпорожский политехнический техникум", в номинации "Развитие отношений социального партнерства образовательного учреждения с работодателем" -"Кингисеппский колледж технологии и сервиса", в номинации "Профориентационная работа с учащейся молодежью" - "Киришский политехнический техникум".