Сопредседатели Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье убедились в том, что заявления о разрушении исторических памятников в Южной Осетии не соответствуют действительности. Об этом 26 ноября журналистам заявил полпред президента по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев, передает корреспондент ИА REGNUM.

Сопредседатели Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье побывали сегодня в приграничных селах Мугут и Аунеу Знаурского района Южной Осетии, где осмотрели христианский храм XIX века. В селе Мугут сопредседатели также осмотрели заградительные сооружения, установленные вдоль государственной границы Южной Осетии.

По словам Джиоева, сопредседатели имели возможность убедиться в том, что работы по обозначению линии прохождения госграницы проводятся вдоль государственной границы РЮО. "Наши коллеги смогли увидеть трафаретную доску, на которой указано, что от нее до госграницы находится 50 метров, и что все протесты, которые грузинская сторона доносит до международного сообщества, исходят из их политических соображений", - заявил Джиоев.

Джиоев подчеркнул, что заявления министра иностранных дел Грузии о том, что "в Южной Осетии и Абхазии разрушают исторические памятники", не имеют ничего общего с действительностью. "В Южной Осетии не "воюют с памятниками", и тем более, мы не разрушаем церкви и другие исторические сооружения. В прошлом году коллеги также имели возможность посетить села, расположенные к северу от Цхинвала, побывали в Тирском монастыре, храмах сел Курта, Кехви, Кемерт Цхинвальского района, и удостоверились, что ни один христианский памятник не разрушен. В Южной Осетии с уважением относятся ко всем памятникам, тем более, к памятникам христианской веры, но мы готовы сотрудничать и с ЮНЕСКО в плане сохранения и возрождения наших общих христианских святынь и иных исторических памятников", - добавил Джиоев.

Напомним, что сегодня в Цхинвале состоялась встреча сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, участники которой обсудили вопросы подготовки к предстоящему 17-18 декабря 26 раунду переговоров.