В Ангарске сложилась сложная ситуация с водоснабжением. Из-за маловодья уровень воды слишком низкий. Насосы водозаборной станции выходят из строя. Однако специалисты утверждают, что город без воды не останется. Сейчас водозабор работает с критической нагрузкой. Первый признак этого - повышенная вибрация. Насосы быстро выходят из строя. "Когда стали разбирать в текущем ремонте, все насосы вышли не в текущий, а в капитальный ремонт потому что разрушение было и подшипников, и валов насосов, шейки валов износились из-за гравитации насосов и рабочих колес", - говорит Сергей Шеповалов, начальник гидротехнического цеха ТЭЦ-10.

Летом на капитальный ремонт поставили все 6 насосов. Исправны 4. Проблем с питьевой водой у ангарчан не было. По словам специалистов, городу нужно 6 тысяч кубометров в час. В крайнем случае, воду будут покупать у соседнего водозабора - электролизно-химического комбината. По искусственным каналам она будет поступать в систему городского водоснабжения.

Сейчас на водозаборах готовятся к зиме. Уровень реки низкий. Прошлой зимой ситуация была критической: над колесом насоса всего 165 сантиметров воды. Сейчас ненамного больше. Именно поэтому, глядя на только что восстановленное оборудование, специалисты уже планируют его ремонт. Об этом сообщил АС Байкал ТВ.