Власти Курской области передали на утверждение в Госстрой России новые правила использования поквартирных систем теплоснабжения от теплогенераторов на газовом топливе. Для жителей региона - и в особенности областного центра, на протяжении последнего времени неоднократно становившихся жертвами трений между мэрией и региональными поставщиками теплоэнергии - нововведения, содержащиеся в документе, поистине революционны. Прежние нормативы, аналогичные до сих пор существующим в большинстве регионов России, строго запрещали применение поквартирных систем теплоснабжения в жилых зданиях выше пяти этажей и не разрешали размещение встроенных котельных в многоквартирных жилых зданиях. Все эти запреты вызваны тем, что ранее не применялось оборудование с достаточной безопасностью, в том числе экологической. "Сейчас же на отечественном рынке появились полностью автоматизированные газовые теплогенераторы с закрытой камерой сгорания, в газовых плитах теперь есть устройства, контролирующие пламя, существуют системы контроля загазованности. Все это позволяет свести на нет прежние запреты" - пояснили корреспонденту ИА REGNUM в администрации области.

Новые правила использования газовых отопительных приборов и систем теплоснабжения снимают большинство ранее существовавших запретов. Для обитателей многоэтажных жилых домов Курска это означает разрешение на установку автономных газовых котлов, а для строителей - возможность использовать новые проекты домов повышенной комфортности, предусматривающих размещение собственных котельных в подвальном помещении. Очевидно, что куряне, все лето остававшиеся без горячей воды, а с наступлением осени с тревогой следившие за выяснением отношений между мэрией и АО "Курскэнерго", воспользуются новыми правами в массовом порядке - благо, на рынке имеется немало моделей комбинированных отопительно-водонагревательных систем.

Разработка норм проводилась с учетом поквартирных систем теплоснабжения от газовых генераторов в многоквартирных жилых зданиях. Учтен опыт работы в этом направлении как в России, так и за рубежом. В разработке документа принимали участие специалисты ОАО ГипроНИИгаз (город Саратов) и ОГУП "Курскоблжилкомхоз". Следует отметить, что Курск решился на введение новых правил одним из первых в Черноземье.