Власти Москвы примут меры по выявлению и пресечению незаконного использования земельных участков. Об этом шла речь на заседании в мэрии 26 ноября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина отметила, что в отношении объектов, по которым зарегистрировано право собственности третьих лиц или получены кадастровые паспорта, будет выработана единая судебная процедура, направленная на защиту интересов города. Объекты, не имеющие такой регистрации и кадастровых паспортов, будут подлежать сносу. Вновь выявленные самострои будут включаться в этот перечень. Данные меры будут отражены в соответствующих документах.

Кроме того, поскольку в настоящее время полномочия, касающиеся пресечения незаконного использования земельных участков на территории столицы, распределены между органами исполнительной власти, зачастую не взаимодействующими друг с другом, планируется возложить контрольные функции на Государственную инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости, а ответственными за факт выявления объектов незаконного строительства назначить управы районов города.

Сергунина сообщила, что перечень самостроев будет опубликован. По её словам, самовольное строительство приносит ущерб не только городу в связи с неуплатой налогов, но и гражданам из-за незаконного подключения к тепло- и электросетям. Однако заммэра подчеркнула, что в случае если на объект незаконного строительства оформлено право собственности, оно будет оспариваться в суде. Без соответствующего решения суда самострои сноситься не будут.