Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, обсуждая проблему мигрантов в России, заявил, что русский народ не позволит вытирать о себя ноги. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 26 ноября, из Смольного.

На встрече губернатора с представителями национальных диаспор мегаполиса председатель совета городской общественной организации "Украинская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга" Василий Тегза предложил более тесно сотрудничать с работодателями, доносить до них требования приезжих.

Полтавченко заметил, что на заседании присутствует председатель городского комитета по труду и занятости Дмитрий Чернейко, который и будет работать с обращениями. Тем не менее, он сказал, что существующие проблемы, связанные с мигрантами, относятся не только к работодателям, но и к самим приезжим. "Конечно, теми, кто склонен к преступности, нелегально работает - независимо от национальности, - будут заниматься правоохранительные органы".

Губернатор подчеркнул, что люди из других стран приезжают в Петербург не только из столиц, но и из поселков и отдаленных деревень, думая, что "русские не умеют работать, а только пьют".

"Русский народ никогда не кичился подвигами, - нахмурился губернатор. - Народ, к которому я себя отношу, русский народ, за свою многолетнюю историю построил великую страну. Русский народ о себя ноги вытирать не позволит", - отчеканил градоначальник.

Он также добавил, что Петербург остается гостеприимным городом, а ответственность "за мирное сосуществование" лежит на всех, в том числе - на представителях диаспор.