Прокуратура Северного административного округа Москвы по многочисленным заявлениям граждан провела проверку соблюдения законодательства о размещении государственного заказа государственным казенным учреждением Москвы "Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства САО" на выполнение работ в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории округа.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Мосгорпрокуратуры, установлено, что в августе 2012 г. дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства САО заключила государственный контракт с ООО "СК Континент" на выполнение работ по реконструкции, благоустройству и озеленению территории парка "Воровского" с учетом организации зон отдыха и досуга населения. В соответствии с контрактом, цена которого составила более 152 млн рублей, ООО "СК Континент" обязалось выполнить работы в полном объеме и сдать заказчику результат надлежащего качества до 30 декабря 2012 г.

"Вместе с тем, как показала проверка, должностные лица, как государственного заказчика, так и подрядной организации незаконно вносили в реестры и акты о приемке выполненных работ заведомо ложные сведения об объемах выполненных работ и стоимости установленного оборудования, что привело к нецелевому расходованию бюджетных средств. Таким образом стоимость государственного контракта над фактически выполненными работами была превышена более чем на 3,5 млн рублей", - констатировали в ведомстве.

По материалам прокурорской проверки в отношении бывшего руководителя ГКУ Москвы "Дирекция ЖКХиБ САО" Андрея Метелицы возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере), а в отношении генерального директора ООО "СК Континент" Евгения Корешкова - по ч. 4 ст. 159 УК РФ.