Более 18 тыс. вакансий свободно в Ивановской области, из них 78% составляет потребность в рабочих профессиях. Самыми востребованными кадрами в регионе являются квалифицированные швеи. Также область нуждается в штукатурах, слесарях, работниках текстильной и машиностроительной промышленности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 26 ноября в региональном департаменте образования.

В ведомстве уточнили, что ежегодно растет количество учащихся, которые после девятых классов поступают в колледжи и профлицеи, в текущем году более 40% школьников поступили в учреждения начального и среднего профессионального образования. "Чтобы обучать студентов без отрыва от производства до 2016 года в области будет создано несколько многоуровневых учебных учреждений, где студенты смогут пройти профильную подготовку по своим специальностям, а профессионалы, уже работающие в определенной сфере, повысить квалификацию", - добавил собеседник агентства.

Новые ресурсные центры планируют разместить при индустриальных парках. В настоящее время в Ивановской области функционируют три индустриальных парка: в городах Иваново Кинешма и Родники.