Специальные клипсы стали надевать на бездомных собак защитники животных из организации "Велес". Метки желтого цвета в ухе животного означают, что собака прошла стерилизацию, что ей были сделаны прививки. Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации Вологды.

"Чаще всего, встречая бездомную собаку, люди боятся агрессии и бешенства. А как раз наличие метки на ухе животного будет означать, что именно эта собака здорова и неагрессивна. Практика нашей работы сейчас сводится к тому, что мы берем собак с улицы, стерилизуем, лечим, откармливаем и, если не удается найти хозяина, снова выпускаем на улицу, - рассказывает волонтер "Велеса" Анна Шемякина. - Агрессивных собак мы усыпляем. Поэтому наличие метки даст понять вологжанам, во-первых, что собака не опасна, а во-вторых, что не нужно вызывать волонтеров "Велеса", так как эта собака уже побывала у нас".

Такой метод очень распространен за рубежом. Волонтеры просят не пытаться снять метки, чтобы не травмировать животных. Дело в том, что такие клипсы снимаются только в клиниках.