Подъездные участки автодороги пункта пропуска через государственную границу РФ "Маштаково" в Оренбургской области находятся в аварийном состоянии. Об этом 26 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона и пояснили, что в июле 2013 года Волгоградский филиал ФГКУ Росгранстрой принял от Федеральной таможенной службы России в оперативное управление автомобильный грузопассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации "Маштаково" (МАПП "Маштаково").

В акты приема-передачи имущества МАПП Маштаково Росграницей и ФТС России внесены дефекты передаваемого имущества. Наиболее проблемным является вопрос восстановления асфальтного дорожного покрытия подъездных участков дороги к пункту пропуска и на территории МАПП "Маштаково" (общей площадью 7500 кв. метров). Автовладельцам следует учитывать этот факт при планировании поездки через данный участок.

В ноябре Волгоградскому филиалу ФГКУ Росгранстрой согласовано размещение заказа на заключение государственного контракта в 2013 году на проектно-изыскательские работы на 2013-2014 годы для выполнения капитального ремонта дорожного покрытия МАПП "Маштаково", которые и определят сумму необходимых средств для проведения капремонта дороги. По предварительным расчетам ФГКУ Росгранстрой, на ремонт дорожного покрытия в пределах пункта пропуска потребуется около 28,3 млн рублей. На основании проектного решения ремонт дорожного покрытия начнется с 2014 года.

В настоящий момент Волгоградским филиалом ФГКУ Ространстрой проведены мероприятия по ограждению наиболее аварийно-опасных участков автодорог МАПП "Маштаково", осуществляется подсыпка песчано-гравийной смеси.