Мэр Донецка Александр Лукьянченко напомнил мэру города Рава-Русская (Львовская область) Ирине Верещук о возможном открытии против нее уголовного дела за попытку самостоятельного вступления в ЕС. Об этом Лукьянченко заявил сегодня, 26 ноября, на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM.

"Я не могу оценивать это заявление. Его оценивать должен кто-то другой. Я просто вам напомню 2004 год, когда только проходило в Луганской области, вы знаете в каком городе проходило (г.Северодонецк -ИА REGNUM). Без заявлений, без ничего, только проходил съезд. Сколько было заведено уголовных дел? Поэтому я не могу комментировать это", - сказал Лукьянченко.

По словам Лукьянченко, Донецк в ответ точно не будет подавать заявку на вступление в Таможенный союз, поскольку это не в его полномочиях. "Клоунаду из этого вопроса не надо устраивать. Тему мы эту уже закрыли", - резюмировал мэр.

Напомним, 28 ноября 2004 года в Северодонецке прошел Всеукраинский съезд депутатов всех уровней в период общественно-политического кризиса, вызванного "оранжевой" революцией. Съезд стал ответом на действия местных властей некоторых областей Западной Украины, а также городского совета Киева и властей Киевской области о неподчинении избранному по первоначальным результатам президенту Виктора Януковичу и провозглашении Виктора Ющенко победившим кандидатом в президенты на выборах 2004 г.