В ноябре общая задолженность предприятий восточной части Оренбургской области превысила 390 миллионов рублей, из них 183 миллиона - это просроченные долги. "К сожалению, предприятия-должники забывают простой факт, что неоплаты ведут к нарушению системы энергоснабжения предприятий всего региона, ставят под угрозу подготовку электросетевого хозяйства к зимнему периоду", - отметила в рахзговоре с корреспондентом ИА REGNUM 26 ноября руководитель пресс-службы ОАО "Оренбургэнергосбыт" Гализа Амергалиева.

Она подчеркнула, что энергосбытовая компания планирует провести частичное и полное ограничение ряда предприятий восточной зоны области. Среди них ЗАО "Гаймясопродукт" - задолженность закрытого акционерного общества составляет 1,4 млн рублей.

Долг другой организации - ЗАО "Орский мясокомбинат" 12 млн рублей, из них 9,5 млн - это просроченная задолженность за предыдущие периоды. В отношении Орского мясокомбината ОАО "Оренбургэнергосбыт" проводит претензионно-исковую работу и намерено в случае несоблюдения договорных обязательств взыскивать долги через суд. Ситуация с долгами мясокомбината также вынесена на заседание межведомственной комиссии по обеспечению своевременных расчетов за потребленные энергоресурсы предприятиями и организациями при правительстве Оренбургской области.