Коллегия судей Апелляционного суда Литвы сегодня, 26 ноября, отказала в отводе судей в деле о "черной бухгалтерии" Рабочей партии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Суд посчитал, что требование необоснованное, поэтому рассмотрение было решено продолжить в ранее утвержденном составе. Вице-спикер Сейма Литвы Витаутас Гапшис в своем комментарии заявил, что коллегия судей по закону должна формироваться на основе случайного выбора. Этого не было сделано, отвод не был удовлетворен, а значит дальнейшее решение суда, по его мнению, может быть подвержена сомнению.

Напомним, члены Рабочей партии Виктор Успасских, Витаутас Гапшис и Виталия Вонжутайте признаны виновным в деле о "черной бухгалтерии", которое велось почти шесть лет. Все обвиняемые, кроме Гапшиса, получили реальные сроки заключения, однако приговор был обжалован, поэтому все фигуранты дела находятся на свободе. Поскольку Рабочая партия является второй по величине в правящей коалиции, то ее выход из нее, на чем настаивает после приговора президент Литвы, может повлечь парламентский и правительственный кризис.