Новым вице-министром образования и науки Казахстана назначен Есенгазы Имангалиев, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства образования и науки Казахстана.

Представляя нового заместителя коллективу ведомства, министр Аслан Саринжипов отметил практический опыт Имангалиева в системе образования и его знание региональной специфики. "За годы работы Имангалиев получил заслуженное признание среди экспертов как профессионал, и мы поручили ему важные вопросы развития дошкольного, среднего образования, технического и профессионального образования, а также вопросы охраны прав детей и развитие предмета "Самопознание". Трудовая биография вновь назначенного вице-министра неразрывно связана с системой образования. Он прошел все ступени профессионального роста - от преподавателя, директора техникума до руководителя областного уровня. Опытный организатор, обладающий управленческими навыками и высокими компетенциями", - отметил министр образования и науки Казахстана.

Есенгазы Имангалиев родился в Семипалатинской области. Более 12 лет возглавлял региональное управление образования. Под его руководством проводилась работа по обеспечению доступности и повышению качества среднего и технического и профессионального образования, были успешно внедрены полиязычное обучение, ресурсные центры для малокомплектных школ в Карагандинской области.

Напомним, что в октябре президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании подверг критике чиновников. Несколько недель спустя на заседании правительства премьер-министр Серик Ахметов объявил выговор нескольким вице-министрам. Министр образования и науки Аслан Саринжипов заявил, что вице-министры подали заявления об уходе. 13 ноября вице-министром образования и науки Казахстана, курирующим вопросы высшего образования и молодежной политики, был назначен Тахир Балыкбаев.