Петербургская благотворительная организация "Ночлежка" опасается, что ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, не имеющие регистрации в городе на Неве, могут не получить выплату в честь 70-летия снятия блокады Ленинграда. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 26 ноября, в организации.

27 ноября депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга рассмотрят в третьем чтении проект закона "О единовременной денежной выплате в связи с 70-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады". В соответствии с этим документом, выплаты получат инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, а также узники концлагерей и гетто, "имеющие регистрацию по месту жительства в Санкт-Петербурге".

Если закон будет принят в таком виде, уверены в благотворительной организации, он будет дискриминационным по отношению к не имеющим регистрации представителям перечисленных категорий граждан, проживающим в Петербурге. Кроме этого, в такой редакции закон будет прямо противоречить требованиям части второй статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Эта статья содержит прямой запрет делать регистрацию условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ, а отсутствие регистрации - основанием их ограничения.

В связи с этим несоответствием проекта федеральному законодательству правовой консультант "Ночлежки" Игорь Карлинский обратился к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову. Он просит омбудсмена обратиться к парламенту мегаполиса с требованием устранить указанное несоответствие положений проекта федеральному законодательству.

Перед вторым чтением Александр Шишлов направил в Законодательное собрание письмо, в котором обратил внимание депутатов на возможное нарушение прав не имеющих регистрации инвалидов и ветеранов и предложил внести соответствующую поправку. Однако при втором чтении это предложение не обсуждалось, и законопроект вновь был принят депутатами все с тем же дискриминационным и противоречащим федеральному закону положением.

"Ночлежка" надеется, что депутаты Законодательного собрания хотя бы в третьем чтении внесут в проект соответствующие изменения, устраняющие дискриминацию проживающих в Петербурге, но не имеющих регистрации инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, а также узников концлагерей и гетто.