Региональный кабинет министров 26 ноября утвердил проект государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Калужской области" на 2014-2020 годы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

На заседании отмечалось, что в настоящее время в агропромышленном комплексе региона наметились определенные позитивные тенденции. Вместе с тем предстоит реализовать ряд важных задач по дальнейшей модернизации отрасли, усовершенствованию сети региональных рынков сельхозпродукции, повышению качества и доступности государственных услуг в данной сфере, а также устойчивому развитию сельских территорий области. В числе ожидаемых результатов программы - повышение уровня обеспечения населения региона местной качественной сельхозпродукцией и увеличение объёмов её производства в хозяйствах всех категорий на 32,8%, а также улучшение доступа аграриев к рынкам финансовых, материально-технических и информационных ресурсов. По расчетам разработчиков документа в сельскохозяйственной отрасли региона к 2020 году будет дополнительно создано более двух тысяч рабочих мест, средняя зарплата вырастет до 28 тыс. рублей, свои жилищные условия улучшат 580 сельских семей, в том числе 380 молодых семей и молодых специалистов. Всё это позволит на новой основе возродить производственную и социальную сферу калужского села.

В ходе обсуждения губернатор области Анатолий Артамонов назвал дальнейшее развитие сельского хозяйства одним из главных приоритетов в деятельности областной власти. Стратегическими направлениями этой работы, по его словам, являются производство говядины и молочное животноводство. Улучшить ситуацию в данном сегменте АПК, а также повысить качество молочной продукции позволит модернизация отрасли и активное строительство в регионе современных роботизированных ферм. Кроме того, по мнению губернатора, необходимо усилить государственную поддержку сельского хозяйства. Прежде всего, это касается увеличения объемов финансирования на реализацию мер по созданию гарантийных фондов и субсидированию местным аграриям процентной ставки по кредитам. "Это значительно облегчит доступ селян к денежным ресурсам, а также защитит их от невыгодных условий кредитования", - подчеркнул Анатолий Артамонов.