В Апелляционном суде Литвы сегодня, 26 ноября, проходит рассмотрение апелляции осужденных в деле о так называемой "черной бухгалтерии" представителей Рабочей партии - основателя партии Виктора Успасских, заместителя председателя Сейма Литвы Витаутаса Гапшиса и члена Сейма Виталии Вонжутайте, передает корреспондент ИА REGNUM.

Если суд не отменит приговор, то главный обвиняемый Виктор Успасских будет арестован сразу в зале суда и отправлен в тюрьму. Однако сегодня в суде Гапшис сделал отвод всей коллегии судей. По его словам, правила требуют, чтобы судья выбирались случайным методом, и они не были ранее причастны к этому самому громкому судебному процессу в Литве. Прокуроры не согласились с этим утверждением, отметив, что за шесть лет процесса это дело так или иначе рассматривали больше половины всех судей.

В настоящий момент судьи удалились на совещание.

Напомним, члены Рабочей партии Виктор Успасских, Витаутас Гапшис и Виталия Вонжутайте признаны виновным в деле о "черной бухгалтерии", которое велось почти шесть лет. Все обвиняемые, кроме Гапшиса, получили реальные сроки заключения, однако приговор был обжалован, поэтому все фигуранты дела находятся на свободе. Поскольку Рабочая партия является второй по величине в правящей коалиции, то ее выход из нее, на чем настаивает после приговора президент Литвы, может повлечь парламентский и правительственный кризис.