Факт посещения бывшим президентом Латвии Валдисом Затлерсом показа мод в Вильнюсе во второй день общелатвийского траура по жертвам катастрофы в Золитуде будет оценен на заседании комиссии Партии реформ по этике, сообщает портал mixnews.lv. Стало известно, что в воскресенье бывший президент Латвии Валдис Затлерс вместе со своей супругой Лилитой посетил показ мод в Вильнюсе. Как сказал Затлерс в интервью порталу lrytas.lt, он долго колебался, ехать или нет - но все-таки решил посетить это шоу. Как выяснилось, супруга политика является давнишним клиентом литовского модельера, поэтому чета Затлерсов всегда приезжает на показ новых коллекций. Несмотря на объявленный в Латвии траур по поводу трагедии в Maxima, Затлерс с супругой остались верны своей традиции и на сей раз.

Как заявил сам экс-президент в беседе с lrytas.lt, на показ мод данного дизайнера они с женой приезжают каждый год, им очень нравится это шоу - потому они не смогли его проигнорировать. По словам бывшего главы государства, в дни траура всем нужно быть солидарными, но в то же время необходимо смотреть вперед и думать о будущем. Показ мод начался с минуты молчания. Как сказал Затлерс в ходе мероприятия, трагедия в Maxima стала болью для всей Латвии.

Сегодня представитель основанной Затлерсом Партии Реформ, глава парламентской Комиссии по европейским делам Занда Калниня-Лукашевича заявила в эфире программы "900 секунд" на телеканале LNT: "В ходе заседания партийной комиссии по этике мы рассмотрим визит Затлерса в Вильнюс на модный показ во время траура в Латвии".

Напомним, Валдис Затлерс возглавлял Латвию с 2007 по 2011 годы и на второй срок переизбран не был.