5 декабря в Москве состоится Всероссийский инновационный конвент. Как сообщили ИА REGNUM организаторы мероприятия, для участия в нем приглашены мировые звезды науки, признанные авторы инновационных проектов и лидеры успешных стартапов, руководители научно-исследовательских центров при крупнейших российских и международных корпорациях, футурологи, технологические евангелисты, научные обозреватели. Ожидается, что в работе конвента примут участие более 800 человек.

Деловая программа конвента включает панельные дискуссии и секционные интерактивные площадки, на которых участники будут разрабатывать "дорожную карту" лидерства российской науки на высокотехнологичных мировых рынках. Темы дискуссий: глобализация науки, прорывные технологии в робототехнике, биотехе, искусственном интеллекте, новых материалах и новой энергетике; success rate изобретения и научного открытия, как старта для успешного бизнеса; технологии прогнозирования научных открытий и цепочки генерации технологий будущего.

Особенностью конвента в этом году станет необычный формат презентации научных и технических знаний. Участники получат опыт управления сложными инженерными стартапами через интерактивный проект по исследованию Солнечной системы; проведут научные бои, где за несколько минут участник должен увлекательно и понятно рассказать о своем изобретении или научном открытии. Шоу "Физика невозможного" перевернет представление о привычных вещах и явлениях. Выставка инновационных проектов, где будут представлены только прототипы и серийные образцы высокотехнологичных продуктов молодых изобретателей, станет подтверждением превращение идей в реальность и успешного развития технологического бизнеса на основе научных открытий.

На Всероссийском инновационном конвенте будут подведены итоги конкурса "Зворыкинская премия" в 2013 году. Экспертный совет определит 5 победителей в номинациях: чистые технологии; биомедицинские технологии; новые материалы; информационные технологии; приборостроение.