Губернатор Валерий Радаев удовлетворил просьбу двух единственных представителей партий КПРФ и "Справедливая Россия" в Саратовской областной думе Сергея Афанасьева и Зинаиды Самсоновой продемонстрировать им строительную площадку аэропортового комплекса "Центральный" в районе села Сабуровка в Саратовском районе.

"Саратовский аэропорт строится в чистом поле, это первый подобный проект в России за последние 20 лет, такого масштабного строительства не было ещё нигде", - с гордостью подчеркивает областное руководство. Вчера, 25 ноября лидеры фракций облдумы Владимир Капкаев ("Единая Россия"), Сергей Афанасьев (КПРФ) и Зинаида Самсонова ("Справедливая Россия") лично ознакомились с процессом возведения первой очереди аэропорта в рамках реализации программы "Гражданская авиация", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Курирующий "Центральный" зампред облправительства Юрий Моисеев доложил, что сейчас ведутся работы по строительству искусственной взлетно-посадочной полосы, перрона, двух рулежных дорожек, командно-диспетчерского пункта, водосточно-дренажной сети, установки ограждения аэродрома, свето-сигнального оборудования и других объектов. Всего выполнено около 15% общего объема работ по возведению объектов федеральной собственности. По словам зампреда, в настоящее время идёт разработка проектов двух автомобильных дорог к будущему аэропорту - основного, северного подхода (расстояние от центра Саратова - 50 км) и южного подхода (расстояние от центра Саратова - 35 км). Стоимость каждого из этих подъездов оценивается ориентировочно в 3,4 млрд рублей.

Зинаида Самсонова сообщила, как ее поразило то, что с мая, когда началось строительство, сделано очень многое. "Думаю, что открытие этого объекта представит Саратовскую область в совершенно другом свете с точки зрения инвестиционной привлекательности", - считает она. Коммунист Сергей Афанасьев высказался по поводу того, что на такие проекты не жалко денег даже при напряженном бюджете области. "Эта работа важна, прежде всего, тем, что создаёт материальные блага не только для нынешнего поколения, но и для наших детей и внуков", - сделал вывод он. Спикер облдумы - лидер единороссов Владимир Капкаев в свою очередь отметил, что "тема строительства аэропорта интересна всем депутатам областной думы".