Президент Грузии Георгий Маргвелашвили представил новый состав комиссии по помилованию. Как заявил президент на брифинге 26 ноября, при отборе новых членов и нового председателя комиссии он руководствовался целым рядом критериев.

"Критериями были то доверие, которое имеют члены и председатель комиссии со стороны общества, отсутствие связей с какой-либо политической силой, а также те ценности и гуманность, которые имеются в их биографиях", - пояснил Маргвелашвили. Он выразил благодарность членам комиссии за то, что они согласились на такую сложную и ответственную службу своему государству и обществу.

По заявлению Георгия Маргвелашвили, комиссия продолжит работу над теми делами, которые уже имеются в производстве, кроме того, будет работать над улучшением и усовершенствованием Положения комиссии, чтобы сделать ее деятельность более эффективной.

Председателем комиссии стал журналист Александр Элисашвили, а в состав комиссии вошли юристы Каха Кожоридзе, Тамар Хидашели, Лия Мухашаврия, психолог Теа Гоготишвили, писатель и драматург Баса Джаникашвили, журналист Звиад Коридзе, поэт и переводчик Гиви Шахназари, руководитель НПО "Международная прозрачность - Грузия" Эка Гигаури, сценарист Котэ Джандиери, а также постоянный член комиссии по помилованию - народный защитник Уча Нануашвили и представитель духовенства - митрополит Теодор.

Александр Элисашвили сообщил журналистам, что первую рабочую встречу комиссия в новом составе уже провела, а к Новому году постарается представить президенту первый список лиц, которые могут быть помилованы.