В Алтайском крае ученик барнаульской гимназии № 42 Юрий Печатнов в составе сборной команды России стал абсолютным победителем Международной олимпиады юниоров по информатике. Олимпиада проходила с 21 по 24 ноября в городе Шумен (Болгария). Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 26 ноября, в Главном управлении образования и молодежной политики края.

Кроме Юрия Печатнова в команду вошли школьники из Татарстана, Удмуртии и Санкт-Петербурга. Сборной руководил заместитель начальника отдела департамента научно-организационной деятельности Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Петр Рогов.

В настоящее время Юрий Печатнов уже готовится к зимним учебно-тренировочным сборам кандидатов в состав сборной команды России для участия в Международной олимпиаде по информатике. Сборы пройдут с 29 ноября по 10 декабря на базе Всесоюзного лагеря информационных технологий "КОМПЬЮТЕРиЯ" в Тверской области.

Отметим, Юрий Печатнов является неоднократным победителем и призером регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников по информатике и математике, лауреатом премий Президента России для поддержки талантливой молодежи и Губернатора Алтайского края одаренным учащимся общеобразовательных учреждений. Его педагог-наставник - Светлана Юрцева, учитель информатики гимназии № 42 Барнаула.

"Достижение столь высоких результатов алтайских школьников - результат целенаправленной работы Администрации Алтайского края по поддержке одаренных детей. В настоящее время в регионе сформирована система выявления, развития и поддержки одаренных детей, происходят позитивные изменения в вопросах их сопровождения", - отмечают в Главном управлении.

Финансирование участия одаренных школьников в олимпиадах и конкурсах различного уровня осуществляется в рамках ведомственной целевой программы "Развитие образования в Алтайском крае" на 2011-2013 годы, утвержденной Губернатором Алтайского края Александром Карлиным.