В Чеченской Республике наращивает темпы роста виноградарская отрасль сельского хозяйства, при этом особый акцент делается на выращивание столовых сортов винограда. К 2020 году площадь виноградных плантаций в республике будет составлять шесть тысяч гектаров, сообщили ИА REGNUM 26 ноября в пресс-службе главы и правительства региона.

На селекторном совещании главы минсельхоза России Николая Федорова с руководителями сельскохозяйственных ведомств регионов страны министр сельского хозяйства Чеченской Республики Муса Дадаев заверил, что обязательства высаживать ежегодно по 400 га виноградников на период с 2013 по 2020 годы в регионе будут выполнены. Уже в 2013 году валовой сбор винограда в Чечне составил более 1 тыс. 100 тонн. Это на 400 тонн больше показателя 2012 года.

Министр сельского хозяйства РФ отметил, что для развития виноградарской отрасли страны правительством России утвержден комплекс мер по организации практической работы для решения как первоочередных, так и стратегических задач, стоящих перед отраслью, который поможет в течение трех лет поднять на новый уровень виноградарство в Краснодарском и Ставропольском краях, Республике Дагестан, Кабардино-Балкарской Республике, Чеченской Республике и Ростовской области