Почти 2 тысячи красноярок в рамках профилактической акции получили консультации онкологов-экспертов, сообщили ИА REGNUM в правительстве края.

В Красноярске завершилась пятидневная акция "Розовая ленточка в твоем городе", направленная на раннее выявление рака молочной железы. Мероприятие прошло в рамках благотворительной программы "Вместе против рака груди". Организаторами выступили Фонд профилактики рака, НИИ онкологии им. Петрова и Красноярский краевой клинический онкодиспансер им. Крыжановского.

В течение четырех дней в лечебно-профилактических учреждениях города краевые и петербуржские онкологи проводили бесплатный осмотр и консультацию жительниц Красноярска. За четыре дня онкологи-маммологи осмотрели и проконсультировали около 2 тысяч женщин и сделали около 800 маммографических исследований. Некоторым женщинам по итогам исследований дали направления в онкодиспансер на дополнительное обседование. 84% пришедших - женщины в возрасте свыше 40 лет, это группа риска возникновения рака молочной железы. По результатам анкетирования выяснилось, что практически 70% женщин хотя бы раз в жизни проходили маммографическое исследование. По словам исполнительного директора Фонда профилактики рака Ильи Фоминцева, этот показатель сильно отличается в разных городах, но в Красноярске он один из самых высоких среди девяти городов - участников акции.

В первый день акции онкологи Санкт-Петербурга провели конференцию для медицинских работников Красноярского края, в которой приняли участие более ста медиков. На конференции профессор НИИ онкологии им Петрова Владимир Беспалов рассказал о современных методах диагностики рака молочной железы и провел для пришедших мастер-класс по выявлению этого заболевания. Акция завершилась совещанием, на котором обсудили результаты проделанной работы.

"Любая дополнительная помощь, любая дополнительная акция играют важную роль в нашем общем деле - борьбе со злокачественными новообразованиями. Благодаря прошедшей акции почти две тысячи женщин получили возможность проконсультироваться у ведущих специалистов, а медицинские работники края побывали на мастер-классе у профессора НИИ онкологии им Н.Н. Петрова. Обмен опытом по диагностике рака груди с петербургскими экспертами, несомненно, очень полезен для развития онкологической помощи в Красноярском крае", - отметил заведующий отделением профилактики Красноярского краевого клинического онкологического диспансера Олег Ворсин.