Во вторник, 26 ноября, начинается двухдневный визит в столицу Азербайджана город Баку делегации Астраханской области во главе с губернатором Александром Жилкиным. Как сообщили ИА REGNUM в управлении пресс-службы и информации администрации главы региона, центральными мероприятиями визита станут встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и торжественное открытие парка Дружбы "Баку - Астрахань".

В рамках встречи с главой республики предполагается обсудить широкий круг вопросов: от развития совместных проектов в социальной сфере и перспектив торгово-экономического сотрудничества до открытия консульства Азербайджанской Республики в Астраханской области и продвижении туристических услуг.

Азербайджан традиционно является для Астраханской области одним из основных и значимых партнёров в торгово-экономической сфере. Достаточно сказать, что за десять месяцев этого года объём взаимной торговли составил более 107 миллионов долларов, а это в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Однако особенно активно в последние годы Астраханская область и Азербайджан развивают сотрудничество в социальной отрасли. Так, в Астрахани открыты памятник национальному лидеру соседнего по Каспию государства Гейдару Алиеву, сквер и школа его имени. Также азербайджанские партнёры подарили астраханцам мост Дружбы России и Азербайджана и детский развлекательный городок "Мечта". На декабрь запланированы открытие памятника равноапостольному князю Владимиру и закладка камня на месте строительства детского сада.

Астраханцы, в свою очередь, 27 ноября открывают в столице дружественного государства парк Дружбы Баку и Астрахани. Завтра же члены делегации возложат цветы к могиле общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.