В Санкт-Петербурге четыре крупных медицинских учреждения объявили о создании Союза федеральных клиник. Как сообщает сегодня, 26 ноября, корреспондент ИА REGNUM, некоммерческое партнерство сейчас находится в стадии регистрации и пока объединяет Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии имени Д.О.Отта Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук, Клиническую больницу №122 имени Л.Г.Соколова, Научно-исследовательский детский ортопедический институт имени Г.И.Турнера Минздрава РФ и Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М.Никифорова МЧС России.

По мнению руководителей этих учреждений, Союз федеральных клиник позволит шире вести образовательную деятельность для медиков, полнее информировать петербуржцев и жителей других регионов России о возможностях лечебных центров.

Как сообщил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM директор НИИ акушерства и гинекологии имени Д.О.Отта Эдуард Айламазян, программа работы Союза федеральных клиник будет сформулирована к февралю 2014 года, а саму организацию пополнят Ростовский медуниверситет, московские клиники, ведутся переговоры с Алмазовским центром и Санкт-Петербургским Государственным медицинским университетом имени академика И.П.Павлова.

В Санкт-Петербурге, как отмечает главный врач Клинической больницы №122 Яков Накатис, 30 федеральных клиник, четверть всего коечного фонда города приходится на них. Руководители четырех клиник, объединившихся в Союз, считают, что город недостаточно использует потенциал федеральных медучреждений, доля ОМС растет не так быстро.

Сергей Алексанин, директор Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины, сообщил, что у клиники, которая может оказывать экстренную помощь горожанам, нет соответствующего соглашения с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования, нет необходимого финансирования, хотя клиника три раза в неделю дежурит, принимая пациентов с инфарктами. Но, как отметил Алексанин, "почему-то везут в Калининский район, в городскую больницу, а мы можем дать городу больше, и пациенты имеют право лечиться там, где хотят, а не куда повезут".

Также в клинике могут оказывать помощь петербуржцам, пострадавшим в ходе ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, но в рамках городской программы, как сказал Алексанин, "это удается с трудом".

Кроме того, как пояснил директор НИИ имени Г.И.Турнера, главный детский травматолог Санкт-Петербурга Алексей Баиндурашвили, в планах Союза федеральных клиник - рассмотрение возможности для проведения в городе Международного медицинского форума, аналогичного Экономическому.

"К нам приезжают учиться из самых разных стран, перенимать опыт, но в России потеряна связь периферии с центром, мы хотим ее восстановить", - сказал Баиндурашвили.