В Липецке специалисты приступили к монтажу иллюминации в преддверии новогодних праздников, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 ноября в пресс-службе администрации Липецка.

Большое внимание будет уделено подсветке зданий, световых конструкций, устройству на городских магистралях перетяжек с праздничным сюжетом. Иллюминацию "Еловые ветви" включат на улице Первомайской. "Снежный рассвет" и "Каскад тройной" украсят улицы Ленина и Зегеля, сообщил на брифинге для журналистов начальника городского предприятия "Липецкгорсвет" Валерий Кузбаев.

В этом году впервые в Липецке на Петровском спуске появится светодинамическая композиция "Родник". Ее разработали для Липецка специалисты из Санкт-Петербурга. Стоимость конструкции - 2 миллиона 800 тысяч рублей. В настоящее время сотрудниками "Липецкгорсвета" ведется монтаж электрооборудования. Также на Петровском спуске зажгут новогодние "Снежинки" и подсветят бордюр.

В юбилейный для города и области год в Липецке появятся новые световые консоли, к 310-летию Липецка установят символ города "Лист липы" на Лебедянском выезде. На площади перед областным дворцом культуры и народного творчества смонтируют объемную шестиметровую стелу, посвященную 60-летию образования Липецкой области.

Иллюминацией будут украшены новогодние ели во всех микрорайонах, а также главная елка города на площади Петра Великого. Монтаж праздничного оформления в Липецке завершат к 20 декабря.

Как пояснили в администрации, затраты на новогоднюю иллюминацию окупаются за счет программы энергосбережения. Как отметил Валерий Кузбаев, новогодняя иллюминация также будет экономичной. К примеру, перетяжки со "Звездочками" потребляют 70 Ватт в час, "Юбилейная" стела - 600 Ватт. Энергоэффективное световое оборудование позволило в Липецке в этом году сэкономить более 3,5 миллиона рублей.