Прибытие не менее шести тысяч соотечественников на постоянное место жительство в Воронежскую область ожидается в 2013-2015 годах. Об этом было заявлено 25 ноября на оперативном совещании в правительстве региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Заместитель руководителя УФМС России по Воронежской области Андрей Лушпаев напомнил, что завершено действие программы по оказанию содействия добровольному переселению в Воронежскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2009-2012 годы. В рамках этой программы в регионе для расселения были определены восемь территорий: город Воронеж и семь муниципальных районов - Верхнемамонский, Новоусманский, Павловский, Семилукский, Грибановский, Рамонский, Хохольский. За это время в область прибыли 5109 участников программы.

В 2012 году на основании Указа президента РФ была разработана и утверждена новая областная программа, которая определила всю территорию области как территорию вселения, а также дала возможность соотечественникам, не ограничиваясь имеющимися в области трудовыми вакансиями, самостоятельно трудоустраиваться. В программе на 2013-2015 годы запланировано прибытие в область не менее 6000 соотечественников. В 2013 году уже прибыло 2159 человек.