Захоронение ТБО без сортировки в Красноярском крае будет запрещено, сообщили ИА REGNUM в Заксобрании региона.

В поселке Березовка состоялось выездное заседание комитета по природным ресурсам и экологии. В нем приняли участие депутаты Законодательного собрания, представители правительства края, а также предприниматели, работающие в сфере оборота бытовых отходов. На заседании обсудили внесение изменений в закон "Об охране окружающей среды в Красноярском крае". По этому вопросу докладывала министр природных ресурсов и экологии края Елена Вавилова.

По словам министра, на территории края ежегодно образуется порядка 1,5 млн тонн твердых бытовых отходов, основная масса которых без сортировки и извлечения полезных компонентов вывозится на полигоны и свалки для захоронения. Доля ТБО, отправленных на переработку или повторное использование, является крайне малой и в среднем составляет 7-9% от основной массы. При этом количество отходов, которые не вовлекаются во вторичный хозяйственный оборот, а направляются на полигоны, возрастает. Ежегодно безвозвратно теряются значительные объемы макулатуры, черных и цветных металлов, полимерных материалов и стекла.

"Сложившаяся ситуация обусловлена еще и тем, что федеральный закон "Об отходах производства и потребления" не устанавливает приоритет утилизации отходов над их захоронением, а также не устанавливает запрет на захоронение отходов, не прошедших сортировку, механическую и химическую обработку, а также отходов, которые могут быть использованы в качестве вторичного сырья. Законопроект о внесении изменения в статью 11 закона края "Об охране окружающей среды в Красноярском крае" подготовлен для правового регулирования данных отношений в области обращения с отходами производства и потребления на территории края, не урегулированных федеральным законом", - сказала Вавилова.

Как отметили в Заксобрании края, федеральное законодательство не регулирует ряд отношений в области обращения с отходами производства и потребления: "Красноярцы проявили инициативу и предлагают проектом закона установить запрет на захоронение отходов потребления, не прошедших сортировку или переработку, вторичных материальных ресурсов. Но с одной оговоркой: с учетом того, что муниципальные образования края отличаются по уровню развития объектов инфраструктуры ТБО, предлагаемый запрет предполагается устанавливать поэтапно".