11 декабря 18 семей военнослужащих получили жилищные сертификаты. Финансовые документы на приобретение жилья бывшим военным вручал лично глава городской администрации Александр Грошев. Президентская программа работает с 1998 года, и за это время улучшили свои жилищные условия 125 семей.

Большинство из них так и не смогли приобрести для себя новые квартиры. Почти всегда особой популярностью пользуется вторичный рынок жилья. Дело в том, что сегодня средняя стоимость одного квадратного метра жилой площади в Иванове колеблется от 6,5 до 8 тысяч рублей. Федеральная же программа при расчете сумм в государственных сертификатах исходит из цены в 4800.

Кроме того, здесь также учитываются количество членов семьи бывшего военнослужащего и социальные нормы жилой площади на каждого человека. В результате 350 тысяч рублей - максимальная сумма, на которую может рассчитывать семья офицера из 4 человек. Между тем на учете нуждающихся в получении жилой площади в городе на сегодня состоит 591 семья граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку.