На автомобиле "Урал" смонтирован новый кран-манипулятор - "Синегорец-210", отличающийся от своих предшественников более мощными грузоподъёмными характеристиками.

Гидроманипулятор "Синегорец-210" произведён ЗАО "НК "Уралтерминалмаш" (г. Миасс) на базе четырёхосного тягача "Урал-542362" (8х8), модификация которого специально изготовлена для этой установки. "Синегорец-210" имеет подъёмный момент - 210кНм, максимальный вылет стрелы 20,7 м. Управление краном-манипулятором осуществляется с переносного пульта. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АЗ "Урал", аналогов такого класса манипуляторов в России пока нет, подобные установки выпускаются только за рубежом.

Первый образец изготовлен по заказу нефтяников для использования в составе комплексного ремонтного агрегата, обслуживающего нефтегазопромысловое оборудование. В дальнейшем между кабиной тягача и гидроманипулятором разместится специальный кузов, в нём будут установлены траверса, грейферы и другое сменное оборудование. Для проведения высотных работ автомобиль будет оснащён специальной люлькой.

Планируется, что "Синегорец-210" кроме предприятий нефтегазового комплекса будет также использоваться в дорожном хозяйстве, особенно в северных регионах России - там, где ремонт дорожного покрытия осуществляется путём замены бетонных плит.

Безусловно, новая разработка заинтересует и лесозаготовителей, новый мощный гидроманипулятор будет эффективно работать в составе сортиментовозного автопоезда.