Строительство сразу двух фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) сильно затянулось из-за нерасторопности местных властей. Об этом ИА REGNUM рассказала исполняющая обязанности директора департамента здравоохранения Виктория Вавилова. На сегодняшний день проблемы остаются в Ханкайском и Кировском районах. "В частности, в селе Турий Рог Ханкайского района строителям до сих пор приходится работать с помощью электрогенератора - глава района так и не подвёл на участок обещанную электроэнергию. Во втором случае, в селе Авдеевка Кировского района, подрядная бригада и вовсе не может приступить к работам. Местные власти еще в августе выделили под медпункт болотистую местность и не произвели отсыпку территории", - сообщила Виктория Вавилова.

Напомним, строительство 130 новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов в Приморье ведется по инициативе губернатора края Владимира Миклушевского. На сегодняшний день построено 115 ФАПов. Работа ведется с опережением графика. Подрядчики должны закончить строительство до конца года, однако обещают завершить работы уже к 10 декабря. Уже построенные ФАПы подключаются к инженерным коммуникациям. Владимир Миклушевский поставил главам районов задачу - подключить построенные здания в кратчайший срок. Этот процесс находится под личным контролем профильного вице-губернатора Ирины Васильковой.

Перед тем, как пункты примут первых пациентов, ФАПам необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение и лицензию. Оба этих процесса, по закону, могут занять до месяца каждый. Однако первые сельские амбулатории уже успели пройти лицензирование и начали принимать пациентов. Так на прошлой неделе для пациентов открыли свои двери два ФАПа в Спасском районе - в селах Дубовское и Александровка. Готовится к открытию пункт в селе Элитное Уссурийского городского округа. Окончательный срок введения в эксплуатацию всех 130 ФАПов - 1 марта 2014 года.