Украинские оппозиционные партии "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" внесли на рассмотрение парламентского Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению проект постановления о недоверии правительству Украины. В документе отмечается, что правительство Азарова действовало вопреки закону "Об основах внутренней и внешней политики", которым интеграция Украины в Европейский союз названа приоритетной внешнеполитической линией.

Напомним, 28 ноября в Вильнюсе состоится саммит "Восточного партнерства", в ходе которого предполагалось подписать соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Киев принял решение отложить подписание документа на неопределенный срок. Накануне в украинской столице и других городах начались массовые акции как сторонников, так и противников евроинтеграции, сопровождавшиеся беспорядками и столкновениями с милицией. Участники киевского "майдана" заявили, что будут стоять "до победного", с аналогичным заявлением выступили их единомышленники во Львове.

Между тем, глава МИД Украины сообщил, что на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе Украину представит лично президент Виктор Янукович. При этом внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что "Украина не отказывается от евроинтеграции или подписания Соглашения с ЕС". "Мы говорим о приостановке этого процесса, о том, что на сегодняшний день ни Украина, ни ЕС к этому акту не готовы", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Примечательно, что европейские страны заявляют о полной готовности к подписанию соглашения об ассоциации с Киевом и наставивают на том, что это должно обязательно произойти в Вильнюсе в конце этой недели. Более того, в европейских СМИ, экспертных и политических кругах звучат призывы к массовыми акциями протеста и внешнему давлению на режим Януковича.