Доходы бюджета Псковской области на 2014 год составят около 21,3 млрд рублей, расходы - 26,8 млрд рублей, дефицит запланирован в размере 5,4 млрд рублей (37,4%). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, об этом сегодня, 25 ноября, на публичных слушаниях в Пскове заявила заместитель губернатора Псковской области - начальник Государственного финансового управления области Татьяна Баринова.

"Социальная политика, образование и здравоохранение - этим отраслям на протяжении ряда лет уделяется повышенное внимание. 2014 год - не исключение", - подчеркнула она. По её словам, из консолидированного бюджета 2014 года на сферу соцзащиты граждан планируется направить более 6,1 млрд рублей (17,6%), на образование - 8,3 млрд рублей (23,6%), на здравоохранение - 5,2 млрд рублей (15%).

"У нас 35 социальных законов, которые индексируются ежегодно", - сказала она. Баринова сообщила, что в следующем году продолжится реализация программы по обеспечению жильем ветеранов. Порядка 90 млн рублей будет выделено на реализацию проекта "Социальный городок", 17 млн рублей запланированы на проведение мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

На развитие АПК из областного бюджета в 2014 году планируется направить более 860 млн рублей, при этом впоследствии региональные власти ожидают дополнительных поступлений на эту сферу из федерального бюджета в объёме более 1,5 млрд рублей.

В числе крупных проектов в сфере здравоохранения Татьяна Баринова назвала строительство областного онкоцентра, поликлиники в городе Себеж, приобретение реанимобилей и автомобилей скорой помощи. Кроме того, будут выделены средства на приобретение 26 мобильных ФАПов, средства на содержание дорогостоящего медицинского оборудования, закупку льготных лекарств и комплексную поддержку врачей.

Общий объем дорожного фонда Псковской области на 2014 год составит 3,4 млрд рублей - на 44% больше, чем в нынешнем году.

На капитальный ремонт объектов областной и муниципальной собственности предусмотрено выделение свыше 870 млн рублей за счет средств областного бюджета и бюджетных инвестиций.

Начальник Главного финуправления региона напомнила, что в следующем году регион планирует привлекать и внебюджетные средства, и они пока не нашли отражения в представленном проекте бюджета. Среди них - инвестиционные вложения ОАО "Газпром" в модернизацию теплоэнергетического комплекса Псковской области (5,5 млрд рублей за 5 лет) и инвестиции в создание особой экономической зоны "Моглино" (более 27 млрд рублей).