Внедрения в России ограничения срока службы самолетов при должном техническом обслуживании, возможно, не потребуется. Такое мнение ИА REGNUM выразила заместитель директора аналитического департамента компании "Альпари" Дарья Желаннова. "Разговоры об установлении ограничения срока службы самолетов ведутся достаточно давно, и однозначного ответа пока нет", - отметила она.

По мнению Желанновой, говорить о конкретных суммах для обновления авиапарка РФ сейчас рано. "На текущий момент большую долю рынку занимают три авиаперевозчика: Аэрофлот, Ютейр, Трансаэро. Возможная консолидация на базе госкомпании Аэрофлота других игроков приведет к появлению национального авиаперевозчика. В этом случае компания сможет рассчитывать на значительные инвестиционные потоки для увеличения капитальных затрат", - считает эксперт.

Напомним, премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что ждет от Минтранса предложений по ужесточению требований к авиаперевозчикам. 24 ноября глава Минтранса Максим Соколов в эфире телеканала "НТВ" заявил, что министерство не поддерживает инициативу введения ограничений на срок службы самолетов.