29 октября в Ярославской области появился новый кандидат на пост губернатора. Уведомление о регистрации в облизбирком представил депутат Государственной Думы России, заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Сергей Загидуллин.

Как стало известно ИА REGNUM, ранее С.Загидуллин был зарегистрирован кандидатом в депутаты Государственной Думы по одномандатному избирательному округу N 189 как представитель избирательного блока "Родина". Однако, по всей видимости, сложившаяся ситуация фактически безальтернативных губернаторских выборов в Ярославской области, изменили первоначальные планы Сергея Загидуллина продолжать в дальнейшем свою законодательную деятельность.

Информация о подаче уведомления С.Загидуллиным поступила от сотрудников облизбиркома. В свою очередь, в общественной приемной депутата в г. Ярославле сообщили, что в многочисленных обращениях к Сергею Загидуллину. Избиратели действительно высказывали серьезную озабоченность тем, что действующий губернатор А. Лисицын, руководивший областью уже почти 12 лет, выдвинулся на третий срок (фактически - на четвертый). Ненормальность ситуации, когда политик претендует на руководство регионом с непростой социально-экономической ситуацией в течение 17 лет, неоднократно подчеркивали и ярославские СМИ.

По мнению ярославских политологов, именно ситуация фактически безальтернативных выборов губернатора в условиях активного использования структурами власти административного ресурса, а также многочисленные обращения избирателей, заставили Сергея Загидуллина сделать этот шаг.