Закон, запрещающий рекламу абортов, подписал сегодня, 25 ноября, президент РФ Владимир Путин. Как сообщает пресс-служба главы государства, закон вносит изменения в ряд законодательных актов по вопросам охраны здоровья граждан. Так, в частности, в федеральный закон "О рекламе" внесено изменение в перечень услуг, реклама которых не допускается. В перечень добавлены медицинские услуги по искусственному прерыванию беременности. Кроме того, ужесточаются требования к рекламе методов народной медицины, а также запрещается проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества.

Законом также уточняется порядок обеспечения бесплатными лекарствами для лечения ВИЧ-инфекции в амбулаторных условиях в федеральных и региональных медучреждениях. В законе предусмотрено изменение возрастного ценза несовершеннолетних (с 14 лет до 15 лет), в отношении которых один из родителей дает информированное добровольное согласие на проведение медицинского освидетельствования.

Кроме того уточнены категории граждан, являющихся донорами граждан, имеющих право на награждение знаком "Почётный донор России". Ежегодная выплата таким гражданам увеличивается до 10 557 рублей.