На очередной третьей сессии 26 созыва гордумы Архангельска депутатам предстоит рассмотреть проект о продлении срока реализации на 2014-2016 годы и о внесении изменений в городскую адресную Программу развития застроенных территорий муниципального образования "Город Архангельск" на 2011 - 2013 годы. В проекте решения сокращено число застроенных территорий, планируемых к развитию. Проведенные аукционы по продаже права на развитие застроенных территорий показали, что строительные компании привлекают только застроенные территории, вызывающие инвестиционный интерес. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе гордумы.

Так, за период действия Программы с 2011 по 2013 годы проведены аукционы по продаже права на развитие 19 застроенных территорий, заключены по результатам аукционов только 10 договоров о развитии застроенных территорий. По 9 застроенным территориям аукционы признаны несостоявшимися ввиду отсутствия участников. Необходимо отметить, что по 5 застроенным территориям аукционы проводились неоднократно и были признаны несостоявшимися по причине отсутствия участников.

В связи с этим предлагается внести изменения, исключив застроенные территории с высоким уровнем обременений, связанных с расселением граждан из домов, подлежащих сносу.

На вопрос депутатов о том, насколько действительно необходимо исключение объектов из программы, директор департамента градостроительства мэрии города Ян Кудряшов сообщил:

"Нецелесообразно вводить в заблуждение горожан и самих себя, держа в программе территории, которые включают в себя полностью квартальную сетку. Одной из первых в программе оказалась территория, на которой размещено 40 домов. Я сомневаюсь, что в Архангельске найдется структура, которая возьмет на себя обязательства по ее расселению и застройке".